На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Создание клипов » Сони вегас.
Страницы: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 12
Posts: 342   [ 4 ignored ]
Watched by: 0  
Искать в топике:  

Первое сообщение

Написал exi 05.12.2007 в 09:53
Вопросы по Sony Vegas.



Страница 7 из 12

gurver

Комментов: 0
Страна: ukraine
  20.12.2010 в 09:29
Ну не по 30 же секунд рендерить?
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  20.12.2010 в 09:38
А сколько всего надо? Клип в среднем 3 минуты длится.
----
gurver

Комментов: 0
Страна: ukraine
  20.12.2010 в 10:36
Минут 20-30.. Это слайдшоу такое: с титрами, музыкой, видеодорожкой, на фоне которой показ. фотографии и их много.Клнечно можно и по кускам, но хотя бы минут по 5.. А вообще можно как то " подружить " Вегас с памятью? Вот, что я накрутил в рендере :

trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  20.12.2010 в 12:57
Ну здесь форум по видеоклипам вообщем-то.
Но мб кто и поможет... я лично только кодек подозреваю (про анкомп говорил уже).
----
gurver

Комментов: 0
Страна: ukraine
  20.12.2010 в 15:37
Спасибо ( хотя чем отличается мой проект от клипа?) Я разобрался, конечно сам виноват: забыл фотки сжать, так что они весили 3,5 и даже 17 мБ! После сжатия все получилось. Кстати, есть ли какая нибудь статья или др информация по кодекам? Что такое битрейды и т.п.?
mKeepLife

Комментов: 414
Страна: Украина
  20.12.2010 в 16:20
Конечно же есть такая статья и далеко не одна, думаю где их найти ты сам понимаешь.
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  20.12.2010 в 17:11
gurver
Под клипами тут подразумевается работа с видео формата музыкального видеоклипа (2-7 минут), а не слайдшоу из фотографий на полчаса.
По кодекам полноценных статей нет, хотя бы потому что они быстро теряют актуальность. На данный момент ролики для интернета кодируются в x264, со звуком в AAC или Vorbis, другие кодеки являются устаревшими или предназначены для других задач (Lagarith для лузлесса, Sony PAL DV для тв, mpeg-2 для двд, XviD для бытовых плееров и т. д.)
Битрейт это объем данных в единицу времени, впрочем, это действительно проще у гугла спрашивать.
----
gurver

Комментов: 0
Страна: ukraine
  21.12.2010 в 06:24
Спасибо. несмотря на то, что у меня не музыкальный клип, принцип работы с ВЕГАСом остается общим. Не могли бы подсказать : как прорисовать на статичном изображении карты кривую, изображаюшую маршрут движения. И второе: Как сделать ту же кривую не на статичном изображении карты, а , к примеру если это не карта, а вращающийся глобус? Если конечно в ВЕГАСе это возможно.
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  21.12.2010 в 10:25
Нарисуй эту кривую на отдельном слое в фотошопе и сохрани в png (с прозрачностью), в Вегасе кинь на дорожку выше карты и «приоткрывай» маской (анимируй прямоугольую маску, которая будет отсекать часть картинки кривой).
С глобусом в Вегасе сделать невозможно, разве что очень криво/схематично (анимация траектории + привязка к движущейся карте, пререндер, spherize).
В АЕ конечно всё это намного проще — маска, строук и CC Sphere, всех делов...
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  24.12.2010 в 21:40
Оригинал 720х576, 4/3. После обрезки чёрных полей (в VD, nulltransform) получается 688х516. После изменения аспекта и размера до 720х540 (в VD) получается вот такая вот фигня (см. правое окошко). Заметил только когда уменьшил окошко. Если просматривать на весь экран то ничего и не заметно. Полосы держатся не постоянно, я только в первой части эпизода (там, где материк), а во второй их вообще нет. Вместе с этим эпизодом обработал таким вот образом ещё 20 эпизодов (правда количество обрезаемых пикселей было различно) из этого же источника, но нигде подобного бага не обнаружил. Подскажите, пожалуйста, в чём проблема?
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  24.12.2010 в 22:27
Гм, возможно картинка располагает к эффекту муара при ресайзе. Попробуй другие алгоритмы ресайза (Lanczos, Bicubic, Bilinear).
Причем, скорее всего, эффект возник именно после уменьшения, а не увеличения до исходного размера.
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  24.12.2010 в 23:31
Написал trampler 24.12.2010 at 22:27

Гм, возможно картинка располагает к эффекту муара при ресайзе. Попробуй другие алгоритмы ресайза (Lanczos, Bicubic, Bilinear).
Причем, скорее всего, эффект возник именно после уменьшения, а не увеличения до исходного размера.

Пробовал все алгоритмы ресайза, что там были. Пробовал VD Mpeg-2, VD акроссовской сборки, VD Mod акроссовской сборки.

После уменьшения эффект не возникает. Появляется именно тогда, когда пытаюсь изменить апект либо увеличить размер (пробовал разные варианты в пределах 4/3).

Сейчас попробовал не обрезать оригинал, а наоборот увеличить размер, но в пределах 4/3. Сделал 768х576 и всё в порядке, но на 800х600 снова муар. Следовательно капризничает именно тогда, когда меняется высота.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  24.12.2010 в 23:36
Вообще-то я не вижу полос на том куске, что ты залил (хотя, конечно, пофильтровать видео не мешало бы).
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  25.12.2010 в 06:30
Написал trampler 24.12.2010 at 23:36

Вообще-то я не вижу полос на том куске, что ты залил (хотя, конечно, пофильтровать видео не мешало бы).

Спасибо за фильтрацию. Похоже, полосы как бы "размылись" (если уменьшить плеер раза в 3 и смотреть покадрово, то первые несколько кадров, когда происходит переход из чёрного в картинку, они всё-таки видны. Но с полным появлением картинки всё становится нормально). Если честно, мне не очень нравится эта "мягкость" картинки. Быть может это связано ещё и с тем, что у меня какая-то проблема с .mp4. При просмотре картинка "плавает", как буд-то кто-то увеличительным стеклом по ней беспорядочно водит. В одном месте "вспухает", в другом уменьшается. Порой как через воду смотришь, такое вот создаётся ощущение.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  25.12.2010 в 10:03
Написал afriendofGerda 25.12.2010 at 06:30
первые несколько кадров, когда происходит переход из чёрного в картинку, они всё-таки видны.
Ну да, наверно полосы фильтр сгладил, он как раз первые кадры не обрабатывает (накапливает темпоральные данные).
Это конечно лишь часть обработки, если уж реставрировать то надо стабизацию и дефликер делать (что не плавало, как ты сказал), ну и шарп/грейн накинуть, чтоб так смазанно не выглядело.
А может и лучше как есть оставить — люди вон спецом в редакторах эффект старины накладывают, чтоб атмосферу создать..
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  25.12.2010 в 14:54
Написал trampler 25.12.2010 at 10:03

А может и лучше как есть оставить — люди вон спецом в редакторах эффект старины накладывают, чтоб атмосферу создать..

Меня как раз и напрягло то что незаметными стали чёрточки, точки, "царапинки", потому что они добавляют необходимой атмосферы. Перекличка такая со стариной происходит, которая здесь очень нужна.
Спасибо, trampler!
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  05.01.2011 в 19:39
Всех с наступившим Новым годом! Православных с наступающим Рождеством!
Создаю проект, уже достаточно много кусочков нарезал и вдруг обнаружил, что в самом начале нужно вставить титры. Существует ли какая-нибудь опция в Вегасе, позволяющая передвигать весь проект целиком?
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  05.01.2011 в 19:59
Ctrl+A, выделятся все куски, ну и дальше двигаешь их скопом куда надо.
----
Norlack
Автор (15)

Комментов: 619
Страна: Ukraine
  05.01.2011 в 20:06
Написал afriendofGerda 05.01.2011 at 19:39

опция в Вегасе, позволяющая передвигать весь проект целиком




Это для общего развития) Но можно и так, как Трамп написал.
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  06.01.2011 в 21:01
Написал trampler 05.01.2011 at 19:59

Ctrl+A, выделятся все куски, ну и дальше двигаешь их скопом куда надо.

Спасибо, всё получилось. Только на тех дорожках, которые двигать не требовалось пришлось вручную снимать выделение каждого фрагмента. Но это всё же лучше, чем каждый фрагмент передвигать.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  06.01.2011 в 21:15
Написал Norlack 05.01.2011 at 20:06



Спасибо, Norlack, но, к сожалению, не разобрался как правильно применять этот вариант. Попробовал все три вкладки, которые там предложены, но ничего не изменилось (двигается только тот фрагмент, на котором в данный момент находится курсор).

А нужно вместе с этим ещё что-нибудь нажимать?

P.S.: Может 8-ка такой возможности не предусматривает?
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  06.01.2011 в 21:26
Написал afriendofGerda 06.01.2011 at 21:01
Только на тех дорожках, которые двигать не требовалось пришлось вручную снимать выделение каждого фрагмента.
Для одной дорожки так: кликаешь на первый кусок, зажимаешь шифт, кликаешь на последний. Выделяются все, что между ними.
Операции стандартные для большинства программ вообщем-то.
----
Norlack
Автор (15)

Комментов: 619
Страна: Ukraine
  06.01.2011 в 21:41
Написал afriendofGerda 06.01.2011 at 21:15

не разобрался как правильно применять этот вариант

Эм... там нужно зажать курсором именно тот кусок видео или аудио, который находиться левее всех. Тогда двигаться будет все, что находиться правее.



Ну и проверь нажал ли ты саму опцию?! Может ты все три вкладки перепробовал без включенной опции)

----
exi
Автор (14)

Комментов: 250

  07.01.2011 в 11:08
можно все проще делать)
selection edit tool
http://s006.radikal.ru/i214/1101/77/847a225e5d6c.jpg
зажимаешь кнопку и выделяешь рамкой дорожки и фрагменты, как в винде)
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  07.01.2011 в 20:02
Написал trampler 06.01.2011 at 21:26

Для одной дорожки так: кликаешь на первый кусок, зажимаешь шифт, кликаешь на последний. Выделяются все, что между ними.
Операции стандартные для большинства программ вообщем-то.

Круто! Спасибо.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  07.01.2011 в 20:09
Написал Norlack 06.01.2011 at 21:41

Ну и проверь нажал ли ты саму опцию?!

Я лошара дремучий! Сорри.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  07.01.2011 в 20:16
Написал exi 07.01.2011 at 11:08

можно все проще делать)
selection edit tool
http://s006.radikal.ru/i214/1101/77/847a225e5d6c.jpg
зажимаешь кнопку и выделяешь рамкой дорожки и фрагменты, как в винде)

Здорово! Спасибо.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
7Azimuth
Автор (10)

Комментов: 242

  17.01.2011 в 06:12
Нужен совет. Сохраняю клип в формате mp4 через вегас. В принципе все понятно, кроме пары опций. Например, что выбрать в профиле? Baseline или Main? Нужно ли что-то указывать в поле Number of reference frames? Включать ли Use debloking filter? И как лучше рендерить? Одним проходом или двумя? Скрин:
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  17.01.2011 в 13:08
Абстрагируясь от извращенности кодирования в Вегасе и того факта, что профиль должен быть High, то Main конечно лучше чем Baseline.
Рефов 3 лучше, хотя хз как для айподов, да еще на мейне. Деблокинг тут непонятно что означает, но лучше включить.
2 прохода, раз уж нет аналога симпловского делюкса.
----
7Azimuth
Автор (10)

Комментов: 242

  17.01.2011 в 14:26
Цитата:
Абстрагируясь от извращенности кодирования в Вегасе

А почему собственно извращенности?

Цитата:
Рефов 3 лучше

Почему именно 3?

Цитата:
Деблокинг тут непонятно что означает, но лучше включить.

Сейчас прочел справку. Там вроде написано, что деблокинг лучше включать для видео с низким битрейтом и выключать для видео с высоким.

Цитата:
2 прохода, раз уж нет аналога симпловского делюкса.

AMVSimple GUI почему-то увеличивает видео на 1 секунду и мне кажется делает рассинхрон видео/аудио.
Страницы: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 12


Реклама