На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Создание клипов » Сони вегас.
Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 12
Posts: 342   [ 4 ignored ]
Watched by: 0  
Искать в топике:  

Первое сообщение

Написал exi 05.12.2007 в 09:53
Вопросы по Sony Vegas.



Страница 6 из 12

PriDock
Автор (6)

Комментов: 260
Страна: Россия
  29.11.2010 в 15:07
врятли. Проверь достаточно ли места на винте.
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  29.11.2010 в 15:32
Покажи скрин с ошибкой, врядли там не уточняется тип памяти (если это не русифицированное чудо конечно).
В AE например вариант с нехваткой оперативки вполне обычен, в тяжелых вегасовских проектах это тоже не исключено.
----
Термик
Автор (1)

Комментов: 15
Страна: Украина
  02.12.2010 в 08:38
Подскажите, что надо установить, чтобы Сони Вегас поддерживал видео высокого качества, а то фильмы от 2 гб зависают...
7Azimuth
Автор (10)

Комментов: 242

  02.12.2010 в 08:41
Новый компьютер
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  02.12.2010 в 09:24
Вегас как минимум начиная с 8 полноценно держит не то что Full HD, а даже 2К.
Если под «зависанием» имеются ввиду обычные тормоза, то это нормально — качай комп, или юзай пререндер (Shift+B).
Также неясно какое отношение вес имеет к качеству. 2 Гб может с равным успехом быть как убогой записью с телефона в mpeg-2, так и AVC-рипом в 720p.
И да, пихать сжатое видео в редакторы нельзя.
----
7Azimuth
Автор (10)

Комментов: 242

  02.12.2010 в 11:15
Начал работу над новым клипом и застопорился на моушен блюре Вот первые 5 сек. клипа. Помогите реализовать этот самый моушен блюр в кадре с горами. Клип делаю в 9 соньке. Буду очень благодарен за помощь
7Azimuth
Автор (10)

Комментов: 242

  02.12.2010 в 11:44
Это оно?
mKeepLife

Комментов: 414
Страна: Украина
  02.12.2010 в 11:49
Написал 7Azimuth 02.12.2010 at 11:44

Это оно?

Оно.
Моушн блур в Вегасе - это для фетишистов. Там его приходиться делать фейковым.
Вот еще - http://www.youtube.com/watch?v=Ib_1YRm4LNM
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  02.12.2010 в 12:05
Угу, только через график внизу не советую, этот motion blur как блендинг выглядит.
Накладываем и ручками анимируем NewBlueFX MotionBlur, Linear Blur, Radial Blur. С Linear аккуратней, он мылит картинку даже на нуле.
----
7Azimuth
Автор (10)

Комментов: 242

  02.12.2010 в 12:28
Спасибо, буду работать
7Azimuth
Автор (10)

Комментов: 242

  08.12.2010 в 10:44
Подскажите, как сделать так, чтобы титры сначала плавно скролировались снизу вверх, а когда дошли до определенной надписи, остановились и затем эта надпись плавно исчезла. Попытался сделать это с помощью "простой прокрутки в черном", но у меня ничего не получилось.
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  08.12.2010 в 12:15
Незнаю что такое «простая прокрутка в черном» (русифицированный Вегас?), но всё это легко делается анимацией текста в Pan/Crop и обычным кроссфейдом в конце.
----
7Azimuth
Автор (10)

Комментов: 242

  08.12.2010 в 14:30
Понял, спасибо
mKeepLife

Комментов: 414
Страна: Украина
  08.12.2010 в 16:30
Написал trampler 08.12.2010 at 12:15

«простая прокрутка в черном»

Что-то типа Media Generators -> Credit Roll.
7Azimuth
Автор (10)

Комментов: 242

  08.12.2010 в 17:08
Не знаю у меня русский вегас, но видимо оно
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  09.12.2010 в 12:17
Написал trampler 28.11.2010 at 21:14

Анимируя позицию через 2 кейфрейма.
Смотри базовые уроки по вегасу, например этот, или на ютубе.

Спасибо за очень полезную ссылку!

Анимация получилась (хотя не понятно почему анимировать позицию надо непременно через 2 кейфрейма. Можно ведь, например, выставлять не 100 через 2 кейфрейма, а 50, но через 1-н).

Не получилось сделать так, чтобы картинка выезжала сразу же за текстом. Т. е. вот текст уже посреди экрана, а внизу только появляется кусочек картинки, и соответственно текст плавно уплывает вверх, исчезает, а картинка в это время динамично уже выехала к середине итд. А получается так, что картинка выезжает только тогда, когда последний пиксель текста скроется вверху. Не получается их гармонично соединить. Когда накладываю картинку на текст, то текст просто неожиданно исчезает с экрана в тот момент, когда выезжает картинка.

Ещё вопрос. Вот три фрагмента из одного и того же исходника (для удобства соединил их в один файл. Ну там видно будет, в общем). Это вырезано из оригинала (DVD, 720х576), ничего я с ним не делал. Мне не нравятся чёрные полосы, особенно во втором фрагменте. Вот, например кадр из клипа, где пересекаются два разных исходника (оба исходника DVD, 720х576. Кадр после рендера в Вегасе (естественно в настройках стоит 720х576)).

.

Один фрагмент уплывает, появляется второй. Вторым идёт именно второй фрагмент из того файла, который я залил и чётко видно насколько чёрные поля в нём больше. Скажите, это у меня просто монитор такой или же их действительно нужно подрезать. Если обрезать нужно, то: 1) во всех ли трёх фрагментах? 2) и сверху/снизу и по бокам? 3) полностью краю обрезать или же до границ, которые вылазят

----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  09.12.2010 в 15:28
Написал afriendofGerda 09.12.2010 at 12:17
Можно ведь, например, выставлять не 100 через 2 кейфрейма, а 50, но через 1-н).
Не совсем понял, как это. Для базовой анимации требуются 2 точки — начальная и конечная.

Написал afriendofGerda 09.12.2010 at 12:17
Когда накладываю картинку на текст, то текст просто неожиданно исчезает с экрана в тот момент, когда выезжает картинка.
Хм, попробуй дорожку с текстом сверху картинки кинуть, в режиме add для надежности.

Написал afriendofGerda 09.12.2010 at 12:17
Мне не нравятся чёрные полосы
Там и интерлейc еще. Для DVD нужно делать рип, или искать готовый DVDRip, ну и потом приводить к фпс и разрешению проекта по статье (подрезать поля до одного размера и т.д.).
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  11.12.2010 в 15:37
Написал trampler 09.12.2010 at 15:28

Написал afriendofGerda 09.12.2010 at 15:28
Можно ведь, например, выставлять не 100 через 2 кейфрейма, а 50, но через 1-н).

Не совсем понял, как это. Для базовой анимации требуются 2 точки — начальная и конечная.

Я подумал, что ты имел ввиду такое положение вещей. Просто разошлись в понятиях.

Написал trampler 09.12.2010 at 15:28

Написал afriendofGerda 09.12.2010 at 15:28
Когда накладываю картинку на текст, то текст просто неожиданно исчезает с экрана в тот момент, когда выезжает картинка.

Хм, попробуй дорожку с текстом сверху картинки кинуть, в режиме add для надежности.

Всё получилось. Добавил ''add'' и всё пошло. Спасибо.

Написал trampler 09.12.2010 at 15:28
Там и интерлейc еще. Для DVD нужно делать рип

Не пойму я, скачал dgmpgdec158src.zip по ссылке внизу страницы. В архиве три архива. Их что, распаковывать все с заменой файлов или только dgindex158src.zip? Но как бы там ни было ни в одном из них нет ни DGDecode.dll, ни DGIndex.exe.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  11.12.2010 в 16:29
Там написано, что по лицензии они сами теперь не могут компилированные версии выкладывать, и прямо над ликом бинарника дают линк где можно скачать экзешник: http://hank315.nl/ (внизу страницы).
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  12.12.2010 в 21:42
Написал trampler 11.12.2010 at 16:29

Там написано, что по лицензии они сами теперь не могут компилированные версии выкладывать, и прямо над ликом бинарника дают линк где можно скачать экзешник: http://hank315.nl/ (внизу страницы).

Спасибо. Извини, что сам не разобрался.

Беда у меня с созданием DVD-ripа. Рип DVD с помощью DVD Decrypterа я сделал, индексацию и выделение звука с пом. DGIndex выполнил, а вот на обработке видео дело заступорилось. AviSynth я поставил. Дальше приступил к созданию avs-скрипта.
Открываю VirtualDubMod, открываю редактор скриптов, копирую туда шаблон скрипта. В качестве имени файла ставлю название индексного файла, созданного программой DGIndex. Жму F7 и задаю имя для файла скрипта то же самое что и для файла d2v, только с расширением avs. Директорию выбираю ту же, где лежит сам d2v. При задании имени файла набраю его, включая расширение. Последующие изменения в скрипте тоже сохраняю клавишей F7.

Фреймрейт у моего видео 25 fps, но интерлейс убрать не мешает. Скачиваю TIVTC. В архиве папка TIVTC. Вытаскиваю всё из этой папки и помещаю в плагины к ависинту. Раскомментирую 2 и 3 строчки. Проверяю фреймрейт - никуда он не падает (я так понимаю, что из-за того, что у меня 25 fps, а не 29.97). По краям клипа чернота, поэтому раскомментирую 4 строчку, обращая внимание на то, чтобы ширина или высота делились на 4. Раскомментирую строчку 5. Жму F7 - ничего не происходит. Ага, понимаю, что надо везде убрать #. Снова жму F7, но после этого VirtualDubMod и скрипт просто исчезают. В папке с d2v файлами остаётся лишь файлик с расширением .avs. Пробовал варьировать: не трогал 2-ую строку, оставлял нули в строке ''crop'', оставлял ширину и высоту как в исходнике, но результат тот же. Что вообще должно произойти, что дальше жать после того как скрипт готов? Может я что-то не так делаю?

P.S.: Да, по ходу редактирования скрипта я не замечаю никаких изменений в окнах предпросмотра VirtualDubMod, картинка и слева и справа после внесения изменений в строки не меняются.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  12.12.2010 в 21:48
Я правильно понял, что при попытке сохранить видео, что бы ни было написано в скрипте, даб просто вылетает ничего не сказав?
Попробуй обычный VirtualDub, без Mod.
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  12.12.2010 в 22:10
Написал trampler 12.12.2010 at 21:48

Я правильно понял, что при попытке сохранить видео, что бы ни было написано в скрипте, даб просто вылетает ничего не сказав?
Попробуй обычный VirtualDub, без Mod.

Да, вылетает молча.

Попробовал VirtualDub и VirtualDub-MPEG2, но только не нашёл как там создавать скрипт. Есть команда запуска скрипта, но создания вроде нет.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  13.12.2010 в 01:11
Ээ, скрипт в блокноте создается.
Если и там будет молча вылетать, то вижу только 2 выхода: спросить совета непосредственно у Esc'а (автора статьи), или оставить всё как есть, а интерлейс убить искусственно с помощью FieldsKit или аналогичных деинтерлейсеров (для видео они очень даже годно восстанавливают поля).
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  13.12.2010 в 20:09
Написал trampler 12.12.2010 at 21:48

Попробуй обычный VirtualDub, без Mod.

Создаю документ блокнот, вписываю туда всё то же, что и раньше, сохраняю в папку с d2v файлами под именем того файла, который использую, только с расширением .avs. Запускаю скрипт, вылетает
ошибка.

Написал trampler 12.12.2010 at 21:48

...или оставить всё как есть, а интерлейс убить искусственно с помощью FieldsKit или аналогичных деинтерлейсеров (для видео они очень даже годно восстанавливают поля).

Ну, видимо, такой вариант является скорее страховочным, чем правильным? (Для тех кто как я, сначала "сваяет" и лишь потом задумывается: "А из чего я его сделал?")) ) Насколько этот вариант по качеству конечного результата уступает первоначальному?
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  14.12.2010 в 05:23
1. Проверь, что имена файлов и пути к ним не содержат пробелов, кириллицы и спецсимволов.
2. Установи в папку плагинов даба mpeg2.vdplugin

Да, с деинтерлейсом вариант страховочный. Когда есть убираемый интерлейс, его лучше убирать.
С другой стороны, не исключено что у тебя действительно гребенка, которую можно только физически отфильтровать.
Проблема тут не столько в качестве, сколько во времени обработки — после хороших пространственных дейнтерлейсеров следов почти не остается, но обрабатываться полнометражный фильм может несколько дней.
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  14.12.2010 в 10:30
Написал trampler 14.12.2010 at 05:23

1. Проверь, что имена файлов и пути к ним не содержат пробелов, кириллицы и спецсимволов.
2. Установи в папку плагинов даба mpeg2.vdplugin

Имена файлов и пути к ним не содержат пробелов, кириллицы и спецсимволов. Плагин установил. Проблема та же.

Написал trampler 14.12.2010 at 05:23

Проблема тут не столько в качестве, сколько во времени обработки — после хороших пространственных дейнтерлейсеров следов почти не остается, но обрабатываться полнометражный фильм может несколько дней.

Весь фильм мне не нужен. С помощью этих дейнтерлейсеров есть возможность вычленить и обработать только отдельные отрывки?

Подскажи, пожалуйста ссылочку на какой-нибудь дейнтерлейсер и небольшое руководство к нему.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  14.12.2010 в 14:06
Конечно, можно только нарезку обоработать.
Из деинтерлейсеров лучший что я знаю это FieldsKit, но это плагин для After Effects. Если с АЕ не хочется заморачиваться, есть и в ависите аналоги (уверен, не хуже), но я в них не копался если честно.
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  14.12.2010 в 15:34
Написал trampler 14.12.2010 at 14:06

Конечно, можно только нарезку обоработать.
Из деинтерлейсеров лучший что я знаю это FieldsKit, но это плагин для After Effects. Если с АЕ не хочется заморачиваться, есть и в ависите аналоги (уверен, не хуже), но я в них не копался если честно.

Спасибо!
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
gurver

Комментов: 0
Страна: ukraine
  20.12.2010 в 08:49
При попытке рендерить, обработав 20-40% мне все время выдает сообщение об ошибке Машина При этом
Dinamic RAM Preview 1024 MB, хотя эта память , наверное , имеет отношение только к окну Preview?
Кстати, файл, который был создан в этот раз содержал 30сек.видео, весил при этом 93 МБ ( формат mpeg2 HDV 1080-24p) При попытках снизить разрешение до 740Х480 рендерился весь материал полностью, но качество изображения было отвратительным Вопрос: как бороться с этой ошибкой?
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  20.12.2010 в 09:03
Во-первых, рендерить нужно в uncompressed (если ты конечно не двд собрался записывать).
Во-вторых, можно отрендерить по частям а потом склеить avi в дабе.
----
Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 12


Реклама