На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Создание клипов » MKV в AVI. Окончательное решение.
Posts: 7  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

Алексей Степанов
Автор (28)

Комментов: 154
Страна: Россия
  13.03.2017 в 11:50
На форуме уже есть целых две ветки на эту тему, но в каждой из них все скатилось к препирательству и даже агитации за конвертеры, что не является показателем профессионализма. Поэтому решил создать отдельную ветку в которой продемонстрирую самый простой и эффективный способ решения данной проблемы.

Суть простоты способа: Все делается в одной проге и буквально в пару кликов, никакого прописывания скриптов, никаких файлов громадного размера, качество не теряется, сборку данной программы не нужно собирать по кусочкам самостоятельно.

Собственно всю суть и механизм действий я подробно и наглядно описал в небольшом видеоролике: MKV в AVI без потери качества и перекодировок. С помощью VirtualDub

Ну и еще я не упомянул в ролике, что там же, в дабе, вы без проблем можете отрезать только нужную вам часть фильма, т.е. допустим вам для клипа нужен кусочек 10-ти гигабайтного BDRip равный допустим примерно одной десятой от продолжительности фильма, у вас в итоге получится AVI файл где-то в 1 гб. и без потери качества.

Сборка программы лежит тут: https://yadi.sk/d/EnLsm84ORRghK

Ну и вот наглядно-сравнительный результат в скриншотах:

Скрин 1. Сделан с исходника в MKV



Скрин 2. Сделан после прямопотокового перевода в AVI



Скрин 3. Результат использования конвертера.



Думаю всем прекрасно видно, что скрины 1 и 2 полностью идентичны(хоть и делались с разных файлов), а вот на скрине 3 мы видим уйму битых пикселов. И это при том, что там использовался довольно добротный и популярный конвертер, который кстати далеко не всегда и везде так поганит видео, но вот в данном случае взял и выдал подлянку на динамичной сцене, так что конвертеры это всегда лотерея: Какие-то исходники перекодируете нормально-без визуальной потери качества,а на каком-нибудь возьмут да и битые пиксели вылезут.
----
Anejo
Автор (3)

Комментов: 294
Страна: Куба
  13.03.2017 в 11:58
Я не технарь, по скринам (котоыре плохо подгрузились, непонятно, что в контейнере, можно ли самой выбирать кодек или лосслесс.
Просто ля меня критично, не режу напрямую в мп4, уже очень часто сталкивалась с тем, что мои версии редакторов пока не хотят адекватно декодировать видео.

Не могли бы Вы подгрузить медиаинфы, потмоу что для меня контейнер не так важен, как кодек, и можно ли его самой переподключить.

Меня, в отличие от, возможно, более адекватных пользователей, мало заботить размер нарезки.
(Пока работаю - есть место, по окончании - сохраняю скрипты (либо Дабовские, либо вегасовские) действий по нарезке, чтобы при необходимости скачать исходник вновь и возродить проект.)
----
Время Пса и Волка. Это время, когда граница между реальностью и иллюзией становится расплывчатой. Предметы вокруг тебя теряют свои очертания, и перед тобой вырисовывается силуэт… Друг или враг?
Алексей Степанов
Автор (28)

Комментов: 154
Страна: Россия
  13.03.2017 в 13:37
Написал Anejo 13.03.2017 at 11:58

Не могли бы Вы подгрузить медиаинфы, потмоу что для меня контейнер не так важен, как кодек, и можно ли его самой переподключить.


При описаном мной способе происходит прямой переход видеофайла из контейнера MKV в AVI, ну а видеокодек у файла остается тем же каким он и был когда файл был внутри MKV. Ну а какой именно этот кодек, то это зависит от того кто этот BDRip делал и в MKV запихивал. И в каждом случае кодеки могут быть разные.

Написал Anejo 13.03.2017 at 11:58

уже очень часто сталкивалась с тем, что мои версии редакторов пока не хотят адекватно декодировать видео.


Есть порой такая проблемка... Сам сталкивался, что бывает создатель BDRip исходника закодирует его какой-нибудь пакостью и в результате в том же Вегасе начинаются траблы при монтаже. Но это как бы уже совершенно другой вопрос, касающийся скорее взаимодействию кодеков на компе и с редактором. Ну а это уже целая отдельная тема. В этой же я попытался разобрать способ прямого перекладывания из MKV в AVI как есть, один к одному фактически.
----
Anejo
Автор (3)

Комментов: 294
Страна: Куба
  13.03.2017 в 13:58
Спасибо за ответ.
Ну, положим отдельную ценность это конечно имеет, спорить не буду.
Это, конечно, хорошо еще прикинуть в общем время, которое уйдет на кодирование с данными машины на которой запускается кодинг.


Насчет BD. Проблема не в том. кто исходник кодирует. Хотя да, после их манипуляций зачастую неубиваемая блендота вылезает, которой не было в перво-оригинале.

Проблема просто в алгоритмах кодирования и как их "ест" редактор. От Mp4 на таймлайне возникает иллюзия что полукадры из одного тайминга перекочевывают в другие. Ну и плюс работу саму это замедляет, поэтому я все-таки (пока, до развития более мощных машин) стараюсь по старинке все некомпрессированное использовать.

Поэтому я и подняла этот вопрос, потому что кому-то может в теории намного выгодней сейчас уже кодировать в h/265 (разницы при работе машина не чувствует) его и использвоать,

тогда вопрос скорости Вашего алгоритма - он критичный
----
Время Пса и Волка. Это время, когда граница между реальностью и иллюзией становится расплывчатой. Предметы вокруг тебя теряют свои очертания, и перед тобой вырисовывается силуэт… Друг или враг?
korban
Автор (9)

Комментов: 91
Страна: Ukraine
  13.03.2017 в 15:50
Автор, ты забыл добавить, что нужно еще установить отдельно ffdshow декодер, без него не работает.
Anejo
Автор (3)

Комментов: 294
Страна: Куба
  13.03.2017 в 16:02
Написал korban 13.03.2017 at 15:50

Автор, ты забыл добавить, что нужно еще установить отдельно ffdshow декодер, без него не работает.


Мне казалось это маст) Хотя я последнее время на k-lite перешла, и там вроде есть все)
----
Время Пса и Волка. Это время, когда граница между реальностью и иллюзией становится расплывчатой. Предметы вокруг тебя теряют свои очертания, и перед тобой вырисовывается силуэт… Друг или враг?
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  18.03.2017 в 22:01
Алексею Большущее Спасибо! Для своего нового клипа я перекодировал МКВ-исходник в АВИ этим способом... Всё получилось! размер битрейта видеопотока остался тем же, да и качество тоже...
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл


Реклама