На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Найдено: 3

03.08.2014 in Видеоклип Ignition | (Mix)  
Первое, что заметно сразу - это хороший слух мотирующего. Кроме грамотного ритмичного монтажа, хочу отметить хорошую сборку видео и звуков - например, крик в песне иллюстрируется кричащими персонажами, а новая музыкальная ниспадающая волна - каплями дождя. Короче, это очень радует. Нас самом деле, далеко не все так тонко подходят к работе. Тут чувствуется не только знание азов, но и собственное чутье, творчество.

Могла бы сказать, что нет сюжета (а я постоянно об этом говорю, когда понадергивают кадров и рады), но не скажу. Тут любому, кто понимает немножко английский, понятно, что монтировалось конкретно под текст песни. И еще у меня промелькнула мысль о том, что такой клип подошел бы церемонии вручения "Оскара" - такая себе нарезка достижений драматического кинематографа. Кстати, каждый год они монтируют нечто подобное, из свежих номинированных фильмов.

Общее впечатление - понравилось. Не только тем, что автор потрудился перелопатить кучу фильмов в поиске удачных кадров, но и настроением. Хотя, еще раз подчеркну, из подобного материала обычно монтируют начинающие, которым нужно на чем-то оттачивать мастерство. В будущем, конечно, лучше самому снимать себе материал. Делать из непотребства конфетку - это и есть профессиональный монтаж. Кто-то не согласится, хорошее видео очень трудно испортить. Поэтому желаю автору брать в работу трудные задачи и успешно их решать.
30.07.2014 in Видеоклип Метро | (Метро)  
Вполне качественный тизер, который все же выдает любителя. Знаете, что настораживает в любительских клипах? Полное отсутствие родного звука - ни тебе голосов героев, ни тебе звуков города. Абсолютно все перекрывается музыкой. Хотя, если немножечко напрячься, можно в ключевых местах вывести из-под музыки (совсем ее не выключая) крик героя, какой-то разговор. Это смотрится и слушается в 10 раз приятнее. А вы использовали один инструмент из целого ряда. Впрочем, подбор музыки достоин похвалы. Одна ли это мелодия или ваша личная компиляция из нескольких - она очень подходит теме тизера.

Еще отмечу тенденцию монтировать "в лоб". Это когда под напряженное видео подбирается напряженная музыка и монтируется напряженный клип. Вроде бы все правильно, но как-то предсказуемо уж слишком. Поэтому расскажу вам о приеме, которым пользуются монтажеры, если им нужно из ничего быстро смонтировать несколько клипов себе в портфолио и показать на собеседовании. Берется фильм, например, "Лолита" Эдриана Лайна. Это очень сильная драма, на самом деле. И все трейлеры напичканы душераздирающей музыкой Морриконе, под которую герои катятся в пропасть губительной любви. Монтажер же берет мелодию типа "Рыжий-рыжий, конопатый" и монтирует трейлер о "Лолите", как о комедии. Получается анонс совсем другого фильма. Да, найти в драме комедийные кадры - дело нелегкое, но монтаж и не должен быть увеселительной прогулкой. Попробуйте подойти к серьезному кино несерьезно и наоборот. Вы удивитесь своему потенциалу.
29.07.2014 in Видеоклип David Line | (Mix)  
Технически - да, драматически - нет.

Очень хороший ритмичный монтаж! Как монтажер, я очень остро реагирую на ошибки в видео-ритме, а тут все по нотам, ни слух, ни взгляд не спотыкаются. Но на этом мой восторг клипом заканчивается.

Смысловой нагрузки кадры black and white не несут никакой. А должны. Либо клип весь выдержан в этих тонах (как последний West Coast у Ланки Дель Рей, например), либо черно-белыми кадрами "описывается" прошлое героя. На худой конец - его депрессивный период. Т.е., черно-белые краски должны зрителю о чем-то рассказать без слов. Не стоит их использовать бездумно, "для красоты". Это все равно, что в один клип влепить цвет, черно-белый, сепий и еще негативом присыпать, чтобы зритель не смог усомниться в умении монтажера использовать всю палитру видео-коррекции.

Второй вопрос - где сюжет? Я почти четыре минуты ждала развития, какого-то действия и заключения. Грешным делом даже подумала, что с музыкантом под конец что-то нехорошее случится или хотя бы девушку встретит. Но нет, он как начал свой день, на той же позитивной звездной ноте и закончил.
Такое видео логично послать маме - смотри, какой я у тебя музыкант известный и популярный! Это видео-визитка, может быть. Повторюсь, очень хорошо смонтированная. Но совсем не срежисированная. Клип - это маленький фильм, и даже за три минуты зрителю нужно что-то пережить. Музыкант мог бы проснуться, поиграть в парке у прохожих на виду, и лишь к финалу сыграть для большого зала. И в конце - его удаляющийся силуэт на ночной улочке с инструментом в руке.
Реклама