На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Создание клипов » Кодирование с помощью meGUI (проблемы).
Posts: 17  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

Aldaron
Автор (4)

Комментов: 163
Страна: Россия
  19.05.2009 в 08:24
Всем доброго времени суток.

С помощью данной статьи http://amvnews.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=7 решил себя просветить. Все делал по пунктам, как и написано. Дойдя до момента с написанием скрипта для видео столкнулся со следующей проблемой:

К тому же до этого я не смог открыть видео файл, отрендереный без компрессии - проигрыватель не нашел нужного декодера.

Подскажите пожалуйста в чем проблема, как решить Заранее спасибо!
----
"Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак, то вид впереди не меняется." © N
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  19.05.2009 в 09:20
Надо для начала добиться что бы файл без компрессии игрался на любом проигрывателе. Попробуй проиграть его на VLC, он использует встроенные кодеки. Если не проиграется, то значит видеофайл битый.
exi
Автор (14)

Комментов: 250

  19.05.2009 в 09:24
затолкай анкомпрес в дуб, если взял то должен быть нормальным)
Aldaron
Автор (4)

Комментов: 163
Страна: Россия
  19.05.2009 в 10:29
VLC уже пробовал - тоже не берет. Ругается и говорит, что ошибка, которую невозможно исправить... В дуб не пробовал... Попробую, но почему-то кажется, что будет то же самое.

Написал Turbo 19.05.2009 at 09:20

Если не проиграется, то значит видеофайл битый.


ммм, как же так компресил Вегасом, в настройках ничего не менял - должно быть все ок))
----
"Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак, то вид впереди не меняется." © N
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  19.05.2009 в 10:54
В таком случае лучше привести скриншот как ты делашь экспорт Вегасом, а знающие люди подскажут что ты делаешь не так. =)
Marik
Автор (13)

Комментов: 171
Страна: Казахстан
  19.05.2009 в 12:35
Aldaron я из вегаса делал Uncompress или можно попробовать кодеком Huffyuv , это типа безпотерьный, может им прокатит, еще посмотри на скрипт , может забыл запятую или кавычки, кажется русские имена еще не понимает, и да скриншот бы не помешал
Aldaron
Автор (4)

Комментов: 163
Страна: Россия
  19.05.2009 в 13:30
Тааак, я нашел симптом проблемы, но не ее саму: рендер доходит до 50% и тут же перескакивает на 100%. Раньше с таким не сталкивался. При использовании Huffyuv то же самое. Но другие кодеки делают все как обычно...

Вот мои настройки при Uncompress:

Если убрать галочку, отмеченную красным, то видео можно просмотреть. Но только в VLC, и почему-то в синих тонах. Ни GOM, ни Windows Media Player его не берут. Да и рендер продолжает на 50% соскакивать В общем ситуация практически не изменилась.

Написал Marik 19.05.2009 at 12:35

посмотри на скрипт , может забыл запятую или кавычки, кажется русские имена еще не понимает


Ну я, чай, не зря на инженера-информатика учусь Кавычки не забыл и название на английском
----
"Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак, то вид впереди не меняется." © N
Marik
Автор (13)

Комментов: 171
Страна: Казахстан
  19.05.2009 в 14:23
Aldaron да я сам милиционер
на скрине вроде нормально все , ну тока смущает Pixel aspect ratio, я обычно 1 ставлю, а на счет 50 % рендера у меня тоже также тока почему то за 50 % он все рендерит
Aldaron
Автор (4)

Комментов: 163
Страна: Россия
  19.05.2009 в 14:58
Вы знаете, это очень странно, но при Pixel aspect ratio = 1 все РАБОТАЕТ + рендер идет до 100%! Специально поставил обратно на 1,4568 - не работает. Чудеса прямо. Ведь я специально выставлял такое же соотношение, как и в исходниках, чтобы не было полей сверху и снизу. Вот.

Обрадовался я. Но не тут-то было meGUI все равно отказывается принимать мой скрипт, но выдает уже другую ошибку. Тогда я вспомнил про AVS Script Creator, который нам использовать не советовали, потому что он часто лагает. Попробовал с ним - все работает. А сам скрипт выглядит не так, как в статье. Видимо поэтому и была ошибка...

Закончил все по инструкции, качество заметно лучше, чем после рендера Вегасом. А размер меньше. Одни плюсы Всем спасибо за помощь!
----
"Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак, то вид впереди не меняется." © N
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  19.05.2009 в 16:14
Написал Aldaron 19.05.2009 at 14:58

Обрадовался я. Но не тут-то было meGUI все равно отказывается принимать мой скрипт, но выдает уже другую ошибку. Тогда я вспомнил про AVS Script Creator, который нам использовать не советовали, потому что он часто лагает. Попробовал с ним - все работает. А сам скрипт выглядит не так, как в статье. Видимо поэтому и была ошибка...


А текст ошибки? Там же одна строчка, не может быть никаких ошибок по идее. Посмотрел в статье пропали слеши:
Например: AVISource("C:\megaAMV\megaAMV.avi")
Aldaron
Автор (4)

Комментов: 163
Страна: Россия
  19.05.2009 в 16:41
Что в ошибке было не помню... Но слеши я поправил. Так что проблема не в них была. А скрипт, созданный AVS Script Creator выглядит так:

"AVISource("C:\Untitled.avi", audio=false)
#deinterlace
crop( 0, 90, 0, -90)

#resize
#denoise"

Если можно, подскажите еще: попробовал в вегасе создать несжатое видео длиною 5 минут. Выдается ошибка "Превышен максимальный размер файла данного типа". Как бороться?
----
"Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак, то вид впереди не меняется." © N
gef
Автор (10)

Комментов: 293
Страна: Russia
  19.05.2009 в 16:49
А файловая система какая? оО
Сам никогда анкомпресс не использую, везде в промежуточных этапах Huffyuv.
----
Aldaron
Автор (4)

Комментов: 163
Страна: Россия
  19.05.2009 в 16:56
Система NTFS

Щас залез на какой-то иностранный форум - там пишут, что нужно включить эту галочку:
Написал Aldaron 19.05.2009 at 13:30



Так что думаю ошибка моя была в этом.

PS а вот то, что на видео длиной 5.08 и размером 9 Гб для перекодирования было потрачено 2 часа меня совсем не порадовало. Нельзя ли как-то увеличить скорость обработки, кроме как выдачей максимального приоритета?
----
"Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак, то вид впереди не меняется." © N
Aldaron
Автор (4)

Комментов: 163
Страна: Россия
  20.05.2009 в 15:09
Хм. Интересно, что если выбрать галочку "Turbo" при выставлении параметров сжатия, то первый проход делается за 5-10 минут. Но остальные 2 так по часу и длятся. Скажите, неужели все, кто выкладывает видео в формате mp4 страдают от той же проблемы и мирятся с ней?
----
"Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак, то вид впереди не меняется." © N
gef
Автор (10)

Комментов: 293
Страна: Russia
  20.05.2009 в 15:14
В общем-то да. У меня машина не слишком сильная. даже слишком не сильная.
Свой Blueness(1260x544, 1:33) с помощью симплгуи жал больше часа. А вот Brutal Drive(720x304,2:14) за 30 минут.
----
Aldaron
Автор (4)

Комментов: 163
Страна: Россия
  20.05.2009 в 15:41
А результат в simpleGUI/simpleGUI unrestricted сильно отличается по качеству и размеру от результата, полученного в meGUI? Потому что с этими двумя хоть запар нет таких, как с meGUI...
----
"Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак, то вид впереди не меняется." © N
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  20.05.2009 в 22:42
Написал Aldaron 20.05.2009 at 15:41

А результат в simpleGUI/simpleGUI unrestricted сильно отличается по качеству и размеру от результата, полученного в meGUI? Потому что с этими двумя хоть запар нет таких, как с meGUI...


Фактически это упрощенный MeGUI. В первом зависит от битрейта, во втором качество всегда идеальное, но размер может быть приличным.


Реклама