На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Создание клипов » Клип "из мыльницы". Реально?
Posts: 2  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

gef
Автор (10)

Комментов: 293
Страна: Russia
  04.04.2009 в 22:05
То, о чем рассказано ниже, будет интересно опытным авторам. Материал является теоретическим, а не практическим и содержит термины, наверняка незнакомые начинающим.
К идее подтолкнула работа Экси, которую он некогда выкладывал на форуме (http://www.creaspace.ru/forum/topic.php?topic_id=655). Можно ли сделать клип, использую "мыльницу"?
Рассуждаю по логике.
Современные бюджетные фотоаппараты позволяют 1) делать снимки 2) записывать видео.
Начну со второго. Кто пробовал, тот знает - качество не айс, но в зачастую сойти может. Еще одна сопутствующая проблема - тряска, но тут либо не дрожать во время съемки, либо Stabilize Motion(не панацея, но помочь может).
Видео есть видео: цветорокоррекция, MotionTracking (не стоит про него забывать, удобные для трекинга кадры получить не так уж сложно) и эффекты доступны.
Что же нам дадут статичные снимки? Неожиданно для меня поступил Экс,когда как бы симитировал процесс рисования мультфильмов.
Вполне логично, что можно обрабатывать снимки в фотошопе и соединять переходами (например 5-7 кадров, стилизованных, с небольшой разницей, будут смотреться неплохо)
Наверняка многие слышали про, так называемые, панорамы. Приведу наглядный пример:

Большой простор для действий, не так ли?) В моем случае получилось изображение 10к*2.1к (джепег 60%-ого качества занимает 5.57 мб). А большее количество фотографий = больше пикселей.
Работать с таким файлом не очень удобно(по крайней мере на не очень сильных машинах), зато какой простор для работы с 2д-камерой! Псевдотрехмерность - перемещение вертикально\горизонтально, так еще и зум детальный!
Но даже такие панорамы зачастую проигрывают сценам из фильма. Вывод - нужно стилизовать! Цветокоррекция, эффекты камеры, блюр разумный - и все будет шикарно.
О длине. Длинным такой клип сделать трудно(работа достаточно кропотливая), но поскольку материал добывается самим автором и ограничен лишь его фантазией, то в клипе обязана быть идея. Динамики особой ждать глупо, удел таких работ - стиль и идея. Музыка соответствующая - амбиент, (пост\мелоди)рок и др.
Назвать такой клип FMV уже нельзя, скорее LMV (Live Music Video) [или что-нибудь в этом духе].
Надеюсь, авторы поймут мою мысль, и мы увидим работы, пронизаные идеей и стилем, а не побитовой синхронизацией. =)
----
exi
Автор (14)

Комментов: 250

  05.04.2009 в 07:43
Написал gef 04.04.2009 at 22:05

тряска, но тут либо не дрожать во время съемки

руками без движения снять невозможно, в итоге все равно все дергаться будет. Если для работы это не критично то можно и так, в другом случае штатив иметь обязательно =)


и да рекомендую к просмотру,
в принципе видео старое, но не все наверное видели. Анимация рисунков на стене, гдето в южной америке кажется
http://www.sendspace.com/file/6qd5bn


Реклама
купить школьный аттестат в Челябинске перейти
chelyabinsk.exdiplomis.com
analyzeme.ru
торговые островки под заказ купить страница
ecostyle-mebel.ru