На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Создание клипов » Захват видео
Posts: 2  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

Йозеф

Комментов: 36

  08.06.2008 в 02:39
Fraps



Захват видео в реальном времени - это очень серьёзная нагрузка на систему. Компьютеру приходится одновременно обрабатывать как саму игру, так и захватывать видео, поэтому нагрузка ложится не только на процессор, но и на видеокарту. Другими словами, можно иметь мощный процессор, но слабая видеокарта не даст возможность одновременно играть и писать видео.
Если всё же требуется снимать происходящее на экране и одновременно играть, то зайдите в игровые настройки графики и отключите наиболее ресурсоёмкие опции (динамическое освещение, мягкие тени и т.п.). Также можно снизить дальность прорисовки. Иными словами, необходимо обеспечить как минимум двукратный прирост производительности при обычной игре, чтобы в случае видеозахвата уровень fps остался на приемлемом уровне (25-30 FPS). Если в игре есть функция записи видео (FlatOut 2, Counter-Strike через консольную команду) то, настоятельно рекомендуем снимать видео с такой записи, что бы заметно облегчить работу вашему PC.
Перед тем как начать захватывать видео отключите все антивирусы, менеджеры закачек, ICQ, счётчик LastFM и прочие программы которые пытаются отхватить под час солидный кусочек от производительности компьютера.
И так все сторонние вопросы решены, переходим непосредственно к настройкам программы. Так как нас не интересует вопросы связанные со замерениме fps, снятия скриншотов, к ним мы обращаться не будем.



Перед вами великий и ужасный Fraps, а если быть точнее интересующая нас вкладка movies. Как видите ничего, казалось бы, сложного, но у многих на этом моменте возникают сложности. Запись видео в высоких разрешениях и так по себе вещь достаточно ресурсоёмкая, поэтому от кодировки “на лету” разработчикам пришлось отказаться. Отснятое вами видео сохраняется в несжатом формате, а это зачастую десятки гигабайт видео. Не каждый пользователь может позволить себе столько свободного места. Параметры Half-Size и Full-Size непосредственно определяют, какого размера будет файл. Вкладка Half-size как можно догадаться из названия уменьшает размер файла в двое, но качество картинки оставляет желать и желать. Мы же рекомендуем поставить галочку напротив Full-size и использовать промежуточные кодеки, к примеру huffyuv v2.1.1 CCESP Patch v0.2.5 (иначе говоря кодировать полученные видеофайлы. Желательно в VirtualDub). Количество fps отвечает за “плавность” вашего видео. Сразу предупредим, что стремиться к эталонным 60 fps совершенно не нужно, это заметно увеличивает размер файла. Мы бы рекомендовали остановиться на стандартных 25 и 30 fps, превосходных для видео параметров. Снижение же рекомендуемых fps ведёт к лагам и отсюда невозможности просмотра видео. Сразу выбросьте из головы идеи снизить эти параметры.
Ставя галочку напротив Record Sound вы решаете будет ли Fraps записывать звук или же нет. Если со звуком вы ничего делать не собираетесь, лучше снять эту галочку, дабы снизить нагрузку на компьютер. Если у вас установлена звуковая карточка от Creative и в наличии есть звуковая система 5.1, можете выбрать Detect best sound inpute вместо стандартных настроек (Use Windows inpute). Звук будет записан в соответствующий формат, ну а если же ничего подобного у вас и в помине нет, то, по большому счёту не важно какую вы выберете галочку.
Все сталкивались с проблемой, когда в кадр попадают посторонние предметы. Как же решить эту проблему? Кликаем по No cusore и No sync и от курсоров и цифр, как и след, простыл.
Как всё должно выглядить без лишних слов

Ну, вот все самые нелепые, обидные и глупые ошибки порублены на корню
Йозеф

Комментов: 36

  08.06.2008 в 02:46
В ближайшее время будет добавлено руководство по Rad Tools и возможно по Game Cam. Хотя я сомневаюсь что это кому-нибудь нужно


Реклама