На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Создание клипов » Сони вегас.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12
Posts: 342   [ 4 ignored ]
Watched by: 0  
Искать в топике:  

Первое сообщение

Написал exi 05.12.2007 в 09:53
Вопросы по Sony Vegas.



Страница 2 из 12

wsnake27
Admin

Комментов: 140
Страна: Daugavpils, Latvia
  05.06.2008 в 21:16
...Глеб, обхохочешься с тебя -)))..."под верх, под низ..." ... во первых, на ОТДЕЛЬНУЮ видеодорожку СВЕРХУ, а не на сам фрагмент...итак, по порядку...ставишь курсор таймлайна в нужное тебе место .. видишь наверху написано File, edit, view и т.д.?... жмешь на insert, потом на text media ... у тебя на курсор выскакивает новый фрагмент в серо-белую шашечку (это означает, что он у тебя с альфа-каналом, то есть с прозрачной основой) и открывается диалоговое окно, в котором ты будешь писать свою надпись...теперь дальше ... сотри надпись sample text и напиши, например, created by Gleban или чего-нибудь еще...название клипа или creaspace.org...сейчас ты находишься в позиции edit, здесь можешь поменять шрифт, размер шрифта, наклонность...далее, нажми на placement..наведи курсор на клетчатое поле, появилась рука вместо стрелки, можешь тягать свою надпись туда, куда тебе нужно...нажми на properties ... здесь можешь подобрать цвет своей надписи, расстояние между буквами ... жмешь дальше, effects...здесь можешь сделать обводку букв, тень или деформировать надпись ... внизу - фрагмент таймлайна, если понадобится выставлять надпись по опорным кадрам...вот и вся беда .. а дальше работаешь с самим фрагментом .. можешь задать ему огибающие, чтобы он плавно появлялся или исчезал, можешь наложить на него фифект какой-нибудь, можешь сделать переход...смело растягивай его по времени или сжимай, чтобы он точно совпадал с нужным тебе фрагментом .. нужно сделать наложение двух и более надписей? ... по тому же алгоритму делаешь еще видеодорожку (две, три .. сколько нужно...) и совмещаешь все в кучу ... ну, примерно так это делается .. надеюсь обьяснил доходчиво -)))
exi
Автор (14)

Комментов: 250

  06.06.2008 в 19:21
Предлагаю подобные инструкции снабжать скринами!
отнимает чуть больше времени у помогающего, но результативности на порядок больше

вместо зеленого фона у нас фрагменты клипа, ну и сверху надпись.
и еще небольшое дополнение. Параметр length фрагмента с текстом лучше ставить именно столько насколько вы его растянули, по умолчанию там стоит 10 секунд. если тянуть дальше то он будет повторяться, если используются всякие эффекты и прочее они буду начинаться каждый раз сначала. если делаете меньше, тоже лучше ставить, вплоть до количества кадров, иногда это критично +) узнать длину отрезка можно выделив его как при рендере и посмотреть в правом нижнем углу
gleban
Автор (12)

Комментов: 222
Страна: Россия
  07.06.2008 в 18:18
Дорогие Александры, от лица геологической общественности объявляю вам искреннюю благодарность, Снэйк ты всё очень доступно объяснил, благодаря картинке Экса, всё окончательно расставилось по местам. Ещё раз спасибо вам за оперативный инструктаж, думаю к концу месяца выдожу пару клипов на просмотр
P.S. раньше не получится, так как тут интернэт через модэмЪ, подключаюсь фактически "крокодилами" к телефонному кабелю.
----
VIDOK
Автор (16)

Комментов: 369
Страна: Россия
  08.06.2008 в 21:43
Даже стыдно за свой нубский вопрос...
Люди, а как определить, что в клипе аспект кривой?
----
V for VIDOK [FS] Opium-V
exi
Автор (14)

Комментов: 250

  14.06.2008 в 08:13
на глаз +D
Altaro
Автор (1)

Комментов: 302
Страна: Украина
  12.07.2008 в 10:22
У меня тоже возможно глупый вопрос, но для меня важный. У меня нет формата звука Lame MP3, смена кодеков не помогла (штук 6 разны пробовал). Вот нет его и всё, хотя версия программы такая же как у Shamelessа (у него собственно и взял) у него формат есть, у меня нет, что делать? Как добавить формат? Или какой брать в альтернативу?
----
VIDOK
Автор (16)

Комментов: 369
Страна: Россия
  12.07.2008 в 17:03
А что за программа, где этого кодека нет? Вегас? Дуб?
----
V for VIDOK [FS] Opium-V
gleban
Автор (12)

Комментов: 222
Страна: Россия
  12.07.2008 в 18:02
Вадим, ты будешь смеяться, у меня аналогичная хрень, причем заметил только сейчас. Только у меня Lame MP3 в Дубе есть, но работать отказывается, то-то я смотрю мне Снэйк последние разы по бакенам надавал за звук несжатый... Я попробовал в Вегасе на стадии рэндинга звук подсжать Лэймом (указал его в "аудио формат"), так он мне, как только я дал команду "машина ход", написал An error occurred while opening a codec. Я, с целью подуменьшить объём конечного файла, поставил в звуке поряда 11тыщ килогерц, так у меня вокалист Костей Сопрыкиным преобразился, также "с" не выговаривает. Хотя надо сказать файл реально в размеах уменьшился после того как я видео дубом ужал... Кстати, примерно 10 метров/минуту и получается.
Если у кого есть идеи как это забороть, народ, подскажите плыз, пор фавор, сильвупле и как там ещё не знаю
----
VIDOK
Автор (16)

Комментов: 369
Страна: Россия
  12.07.2008 в 19:37
Блин, давно в дубе не сжимал, забыл уже каким кодеком пользовался..
Попробуй альтернативные варианты:
MPEG Layer-3 (где-то 160 килобит, 44 100 герц, Stereo)
AC-3 ACM Codec (параметры такие же, но все равно можешь поэксперементировать, потому что я советую вслепую и не совсем уверен)
----
V for VIDOK [FS] Opium-V
gleban
Автор (12)

Комментов: 222
Страна: Россия
  12.07.2008 в 21:01
Похоже у меня все аудио кодеки накрылись, точнее не работают и не работали ваще. Итого вывод, релиз моего очередного клипака откладывается. Странное дело: при одинаковом сжатом видео разница в 30 мегов, 60 с небольшим с несжатым звуком и 30 с небольшим с ужатым на стадии компрессии и прямым копированием в Дубе, это как нормально? В смысле так и должно быть
Вадим теперь вопрос непосредственно к тебе, ты мне в комментариях на клип на Матрицу (07), обмолвился о проге, которая режет черные линии по краям, можешь чё-нибудь подробнее написать. У меня тут фильмец появился, похоже его с кассеты цифранули, качество в принципе нормаля, но полосы снизу и сверху, можно их конечно и в ручную попробовать убрать, но, если на выручку может прийти машинный разум, это сэкономит время
----
VIDOK
Автор (16)

Комментов: 369
Страна: Россия
  13.07.2008 в 08:58
Глеб, программа называется AutoGK (у меня стоит Auto Gordian Knot версии 2.45), вот... Запускаешь ее, выбираешь кусок видео, который надо обрезать, куда этот самый обрезанный кусок кинуть, а в настройках (Advanced Settings) обязательно укажи Codec - Divx (остальные настройки вроде как есть остаются).
Потом можно посмотреть превью: как получится после кодирования (то есть уже без полос).
Чтобы начать программе делать свое нехитрое дело жми: Add job и затем Start

Вот и все! Если будут еще вопросы - обращайся.
----
V for VIDOK [FS] Opium-V
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  29.07.2008 в 17:16
Кодить кодеком x264 и класть результат в AVI чревато рассинхронизацией и проблемами с проигрыванием. Хотя я года полтора назад только так и делал. Лучше кодировать с помощью MeGUI в связку AVC+AAC+MP4.
Goha

Комментов: 0
Страна: Россия
  09.09.2008 в 21:50
Ребят,проблема при монтаже видео в вегасе ( Получается вот так:

Со смешанием цветов и квадратиками(В чем проблема,и как решить?
Zloddy
Автор (8)

Комментов: 294
Страна: Россия
  17.09.2008 в 11:53
народ клип скомпанован. но есть черные поля сверху и снизу (формат такой у исходника) где и в чем возможно их обрезать? в дабе? можно уже сжатую версию клипа открыть и обрезать или же не сжатую.. или же это надо было делать еще до компановки клипа... када вырезала кадры в дабе? или это можно делать в вегасе (где собсна клип и создавался) спасибо заранее..
gleban
Автор (12)

Комментов: 222
Страна: Россия
  17.09.2008 в 12:13
Растяни картинку через Track motion перед сохранением проекта. Я так делал, когда у меня аналогичная фигня была.
----
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  17.09.2008 в 12:44
Написал gleban 17.09.2008 at 12:13

Растяни картинку через Track motion перед сохранением проекта. Я так делал, когда у меня аналогичная фигня была.


Никогда так не делайте!

Если не удалось обрезать исходник, то лучше всего это сделать так:
1) Экспорт в Uncompressed или Lossless на диск проекта с черными полями.
2) Открыть проект в Virtual Dub обрезать поля фильтром Crop.
3) Снова сохранить в Uncompressed
4) Закодировать полученное каким нибудь тулом вроде Virtual DUB, а лучше MeGUI или AMVSimplGUI.
anylya

Комментов: 85
Страна: Россия
  16.10.2008 в 16:27
У меня вопрос - ставлю в Вегасе кусок видео с разрешением 720 х 480, PAL - ставлю в свойствах проекта именно такие данные.. в результате в окне предосмотра картинка становится размытой, не прямо совсем но мне очень заметно и мешает монтировать...раньше такого не было, точнее не замечала, а теперь есть и я не знаю что с этим делать.. каждый раз приходится менять свойства проекта чтобы картинка не становилась размытой при монтаже.. например ставить NTSC широкоформатный, и заново менять когда сохраняю файл..Уже замучалась! И главное интересно в чем же дело?!
anylya

Комментов: 85
Страна: Россия
  21.10.2008 в 17:45
И еще один вопрос в Вегасе не проигрываются некоторый сжатые файлы например H.264/MPEG-4 AVC.... Не подскажите как решить эту проблему? на форумах читала про набор кодеков. но как именно решить ситуация ответа не нашла...Помогите плиз
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  21.10.2008 в 19:20
Написал anylya 21.10.2008 at 17:45

И еще один вопрос в Вегасе не проигрываются некоторый сжатые файлы например H.264/MPEG-4 AVC.... Не подскажите как решить эту проблему? на форумах читала про набор кодеков. но как именно решить ситуация ответа не нашла...Помогите плиз


В идеале все редактирование должно происходить над НЕУЖАТЫМИ видеофайлами. Для этого надо перекодить исходники с помощью Virtual DUB в Uncompressed. Но если очень хочется работать с любыми исходниками включая H.264/MPEG-4 AVC, то вот:

1) Установить AVISynth
2) Создать в папке с видеофайлом *.avs файл в котором написать: DirectShowSource("Имя видео файла")
3) Открыть этот AVS файл VirtualBUBMod'ом или любым другим редактором.
anylya

Комментов: 85
Страна: Россия
  24.10.2008 в 09:58
Цитата:
Цитата:

В идеале все редактирование должно происходить над НЕУЖАТЫМИ видеофайлами. Для этого надо перекодить исходники с помощью Virtual DUB в Uncompressed. Но если очень хочется работать с любыми исходниками включая H.264/MPEG-4 AVC, то вот:

1) Установить AVISynth
2) Создать в папке с видеофайлом *.avs файл в котором написать: DirectShowSource("Имя видео файла")
3) Открыть этот AVS файл VirtualBUBMod'ом или любым другим редактором.

СПАСИБО! Попыталась сделать, но при открытии скрипта DirectShowSource("Имя видео файла") в VD он мне пишет - I dont know what "MZh" means (в скобочках траектория файла) -
Что я делаю не так!?
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  24.10.2008 в 10:06
1) Покажи точное содержимое AVS файла.
2) Попробуй ту же опреацию над каким нибудь другим файлом.
anylya

Комментов: 85
Страна: Россия
  24.10.2008 в 22:50
Написал Turbo 24.10.2008 at 10:06

1) Покажи точное содержимое AVS файла.
2) Попробуй ту же опреацию над каким нибудь другим файлом.

Попробовала все что только можно выдает ошибку и так далее.. размести плиз скрин того как правильно написать данные видеофайла в скрипте. Я не очень понимаю где писать частоту кадров и данные аудиопотока
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  24.10.2008 в 23:03
Написал anylya 24.10.2008 at 22:50

Написал Turbo 24.10.2008 at 22:50

1) Покажи точное содержимое AVS файла.
2) Попробуй ту же опреацию над каким нибудь другим файлом.

Попробовала все что только можно выдает ошибку и так далее.. размести плиз скрин того как правильно написать данные видеофайла в скрипте. Я не очень понимаю где писать частоту кадров и данные аудиопотока


Там надо написать только имя видео файла.

Вот работающий пример:

DirectShowSource("01000.Zarxrax-58008.amvnews.ru.mp4")
anylya

Комментов: 85
Страна: Россия
  25.10.2008 в 09:42
Турбо извини конечно за занудство.. но у меня кавычки в названии файла не ставятся
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  25.10.2008 в 10:09
Написал anylya 25.10.2008 at 09:42

Турбо извини конечно за занудство.. но у меня кавычки в названии файла не ставятся


В названии файла не должно быть кавычек. В текстовом файле вокруг названия ставятся кавычки.
anylya

Комментов: 85
Страна: Россия
  29.10.2008 в 12:01
у меня вопрос что делать если в Вегасе не отрывается файл avi закодированный divX? в какой формат через дуб или другие проги кодировать чтобы файл открывался?
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  29.10.2008 в 14:36
Написал anylya 29.10.2008 at 12:01

у меня вопрос что делать если в Вегасе не отрывается файл avi закодированный divX? в какой формат через дуб или другие проги кодировать чтобы файл открывался?


В идеале Uncompressed.
anylya

Комментов: 85
Страна: Россия
  05.11.2008 в 17:35
кто нить юзал 8 вегас? В чем значительные улучшения и различия с предыдущей версией?
exi
Автор (14)

Комментов: 250

  05.11.2008 в 19:41
с 7ой не знаю, с 6ой сразу на восьмую перелез, вот там
расширенная поддержка кодеков
хвид без проблем юзается, и вообщемто x264 тоже открывается иногда, и даже иногда как надо =)
титровалка новая,
немного измененный интерфейс, таймлайн переместили вниз, сначала очень непривычно но потом уже пофиг.
иии как то больше не заметил ничего такого особенного.
Хотя там конечно и моднявая поддержка камеры, расширенная работа со звуком и тд, мало используемые функции как я думаю
anylya

Комментов: 85
Страна: Россия
  17.11.2008 в 15:50
exi - спасиб)) эх, надо перебираться... а то с кодеками замучалась рипы переделывать
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12


Реклама