На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Создание клипов » Зум не зум. Не знаю как это называется
Posts: 5  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

maksoon
Автор (18)

Комментов: 262
Страна: Russia
  26.02.2011 в 09:04
в общем есть такой эффект,скажем в клипе движется человек/машина/пуля не важно и этот футажик довольно продолжительный на фоне остальных,если смена кадров идет под быстрые биты. и происходит на нем однотипное действие. кто-то/что-то едет/идет/летит. так вот в клипах чтобы сохранить ритм(биты то продолжаются а футаж этот надо както обыграть понятно) мэйкеры применяют эффект как бы зума на фотоаппарате. ну то есть видео начинает идти рывками(при этом необязательно есть зум,это я тему просто так обозвал).
так то понятно что из футажа вырезаются отдельные куски,оставшиеся сдвигаются и видео начинает идти рывками и рывки происходят как раз под биты. выглядит эффектно. а вот добится этого в вегасе не могу. либо просто резкий перескок как между двумя коряво склееными футажами,либо незаметное почти дерганье. может это все же эффект? так бы загуглил и посмотрел как обычно,но не знаю как обозвать то что мне надо. и не нахожу... Если кто не понял моих бредовых изречений,то у Прайдока есть клип Смерть ради жизни вроде,там реализовано примерно тоже что мне нужно в начале.
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  26.02.2011 в 09:29
Можно тайминг к клипу в примере, не вижу чтоб там что-то вырезалось вначале.
Или, если под «вырезаются отдельные куски» имеются ввиду не маски, а нужен обычный зум — то заходишь в pan/crop, расставляешь кейфреймы и начинаешь увеличивать/уменьшать футаж.

P.S. небольшое имхо: очень ошибочная тенденция в монтаже, когда быстро друг за другом происходят несколько небольших рывков.
Рывки (каттинг) обязательно должны сопровождаться значительной сменой картинки (позиции, времени, скейла или чего-то еще), чтобы выглядеть именно как задумка, а не тормоза плеера.
----
maksoon
Автор (18)

Комментов: 262
Страна: Russia
  26.02.2011 в 10:23
ну вот 0.45-0.46
может и не вырезалось а стопорилось как-то по кадрам. вот я нашел где более наглядно,ссылка:
http://www.youtube.com/watch?v=98HvZZHA81M
обрати внимание 0.53 девушка в белом рывками движется на камеру под биты.
и на 1.00 герой идет уже от камеры опять же рывками под биты. вот про это я и спрашивал
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  26.02.2011 в 10:41
Там не камера, и не эффекты, просто вырезаны части видео, как ты и писал.
Поиграй с таймингами, пока не получится более-менее смотрибельно.
----
maksoon
Автор (18)

Комментов: 262
Страна: Russia
  26.02.2011 в 10:52
ога спасибо. буду пробовать


Реклама