На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Работа сайта » Новая система оценивания (Опрос)
Posts: 21  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  06.06.2010 в 13:33
Вопрос о необходимости новой системы оценивания работ уже несколько раз поднимался в соседней теме ("Пожелания по работе сайта"). Обобщая различные высказывания на этот счет, ситуацию вкратце можно обрисовать следующим образом:
В настоящее время оценку той или иной работе может выставить любой пользователь сайта (будь то автор или просто зритель). Многих авторов такое положение дел, мягко говоря, не устраивает, поскольку в последнее время участились случаи, когда 1) какие-нибудь неизвестно откуда взявшиеся неадекваты, не имеющие клипмейкерского опыта и/или не знающие элементарных правил оценивания клипов, начинают "опускать" очень хорошие работы своими низкими оценками (из зависти, наверное) или же, наоборот, 2) друзья-приятели того или иного автора, руководствуясь личной приязнью к этому автору, начинают массово ставить ему "пятерки", завышая среднюю оценку его клипа. В связи с этим как раз и был поднят вопрос о том, что необходимо ввести некоторые ограничения на возможность выставления оценок.
Предлагаю ВСЕМ АВТОРАМ высказать свое мнение по данной проблеме и, прежде всего, ответить на ряд вопросов:
1) нужна ли сайту новая система оценивания, ограничивающая доступ к форме выставления оценок для некоторых категорий пользователей?
2) если такая система нужна, то кто будет иметь право выставлять оценки работам - только авторы сайта или авторы и критики? (критиками в данном случае будем называть активных комментаторов и/или давно зарегистрировавшихся пользователей)
3) нужно ли вводить ограничения на возможность оценивания для категории авторов? и если "да", то каковы должны быть эти ограничения? (например, рейтинг автора и/или количество его работ размещенных на сайте)
4) если к числу оценивающих будут допущены и некоторые зрители (отнесенные к категории "критиков"), то по каким критериям следует отбирать "критиков"? и каков механизм этого отбора?
---
Пы.Сы. Чтобы не было недоразумений, подчеркну, что речь здесь идет о том, что комментировать по-прежнему будут все(!), но ставить оценку за клип будут только определенные группы пользователей.
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  06.06.2010 в 13:48
В качестве примера выскажу свое мнение, вкратце ответив на вышеперечисленные вопросы:
1) да, новая система нужна
2) оценивать работы могут только авторы сайта и критики
3) для авторов ограничением должен быть только их рейтинг - для возможности оценивания рейтинг должен быть не ниже 3, количество работ при этом не учитывается (думаю, тот, кто своими руками сделал хотя бы один клип, будет вполне толерантно и адекватно подходить и к оценке работ других авторов)
4) критиками можно считать активных пользователей сайта, на счету которых более 30 развернутых(!) комментариев работ. В идеале перед присвоением статуса "критика" тому или иному пользователю его комментарии просматриваются администрацией сайта, чтобы проверить их адекватность и следование критериям оценивания. Однако я понимаю, что это лишняя нагрузка на администраторов, к тому же, наверное, придется серьезно переписывать программный код, поэтому для начала можно было бы (перед отображением формы для оценивания) просто делать проверку количества(!) комментариев, сделанных данным пользователем.
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
Norlack
Автор (15)

Комментов: 619
Страна: Ukraine
  06.06.2010 в 13:57
SandY +1, сам хотел обговорить что-то подобное, но никак не мог выбрать подходящий момент. Понятно, что система оценивания желает быть лучше, но вопрос "как ее модернизировать?" отнюдь не с простых. Да и не понятно как отнесется администрация к данной теме)

Отвечая на твои вопросы, могу сказать свое мнение по этому поводу:
- да, я считаю, что нам нужна новая система оценивания. Ну вообщем коменты пускай оставляют все, но оценки могут ставить только те кто:
- участвовал в конкурсах
- есть примеры собственных робот (оценка не красная) или минимум 20+ обоснованных коментов других робот
- дата регистрации 1 месяц+

И еще было бы круто если бы каждый пользователь имел свой ранг.

P.S. на счёт критиков я вообще хз. Если их и выберать, то положить ответственность на администрацию.
----
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  06.06.2010 в 14:27
Честно говоря, на создание данной темы меня как раз и подтолкнула возмутительная несправедливость по отношению к одному из недавних клипов Norlack'a - у клипа было 9 оценок и средний балл 4,94(!) т.е. клип с полным правом мог надолго занять место в самом главном Топе сайта. И вдруг пришли два "чудака на букву М" и поставили клипу две тройки только потому что им что-то субъективно не понравилось ...и работа сразу скатилась в "желтый" сектор
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
Fenix666
Автор (25)

Комментов: 315
Страна: Россия
  06.06.2010 в 14:45
Согласен с вами коллеги, полность поддерживаю.. нужно что-то менять... ну как бы выше все расписали, поэтому я не буду повторятся... оценочную систему нужно менять...
Norlack
Автор (15)

Комментов: 619
Страна: Ukraine
  06.06.2010 в 15:01
Хех) Да, SandY, то был не очень веселый вечер для моего клипа. Обидно конечно, но меня больше интересовали мнение опытных авторов, а на тех ботов я старался не обращать внимание. Мне сейчас аж интересно будет ли толк от этой темы, я ведь практически уверен, что все авторы будут "За". Но поменяется ли что-то?! Даже если администрация и одобрит такою идею, то я не думаю, что ее так уж и легко воплотить в жизнь.
----
Marik
Автор (13)

Комментов: 171
Страна: Казахстан
  06.06.2010 в 15:40
SandY тут и так людей мало, а с такой системой вообще никого не будет. А как быть с теми кто вполне адекватен, но не автор?=) или наоборот, в общем слишком много возникает вопросов, мне лично кажется что это нереально
Norlack
Автор (15)

Комментов: 619
Страна: Ukraine
  06.06.2010 в 15:48
Написал Marik 06.06.2010 at 15:40

тут и так людей мало, а с такой системой вообще никого не будет.

С чего бы это? Пускай приходят, оставляют коменты, смотрят и качают мувики. Они просто оценку будут не в силе поставить.
----
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  06.06.2010 в 16:20
Написал Norlack 06.06.2010 at 15:48
Пускай приходят, оставляют коменты, смотрят и качают мувики. Они просто оценку будут не в силе поставить.

+1
Нда... видимо, я не совсем понятно выразился... Речь здесь идет о том, что комментировать по-прежнему будут все(!), но ставить оценку за клип будут только определенные группы пользователей.
(В заглавном посте сделал добавление на эту тему)
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
SMOK
Автор (8)

Комментов: 331
Страна: Россия
  06.06.2010 в 16:47
...неадекваты все равно будут пролазить^_^...но самое не очень, это накрутка рейтинга, а не его слив...
...мне кажется менять сис-му полностью необязательно...можно просто сделать 2-оценки, 1-ая с оценками "критиков", а 2-ая с оценками авторов...ну и среднюю можно вывести...
...эта проблема, ИМХО, будет до тех пор пока на сайте будет мало народу...и пугать новых людей какойто непонятно системой оценок, не стоит.
Костоправ
Автор (4)

Комментов: 322
Страна: Украина
  06.06.2010 в 17:47
пох, какая разница какие оценки...
----
Norlack
Автор (15)

Комментов: 619
Страна: Ukraine
  06.06.2010 в 19:03
...омг, если так думать, то зачем нам система оценивания?
----
Костоправ
Автор (4)

Комментов: 322
Страна: Украина
  06.06.2010 в 19:56
Лично мне не нужна, я и так найду хорошие клипы судя по каментам. Но для тех кто не в теме и так все ок с оценками, даже если учесть все недостатки того что есть сейчас, все равно выходит слишком низкий процент неккоректных балов на одну работу. Топ на сайте в принципе адекватный, там нет откровенного уг, как и нет хороший работ внизу списка.
----
John P
Автор (21)

Комментов: 304
Страна: Расея
  07.06.2010 в 00:09
Оценку может ставить только автор.
Так должно быть.
----
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  07.06.2010 в 17:34
нужны нормальные комменты, ну и работы конечно, дрочка оценок и систем оценок заведомо ни к чему дельному не приводит..
у каждого автора есть люди, чьё мнение ему небезразлично, по их комментам он и будет ориентироваться. а «ой, у меня оценка желтая» или «ололо, ты сначала такую оценку как у меня заработай» или «ппц как тут оценивают вообще? что за неадекваты колы понаставили?» — нездоровая шизофрения. ну понаставили колы, и будут ставить дальше, who cares?

поэтому лично я за открытые оценки, чтобы видно было как оценили адекватные (для тебя) люди, а на остальные оценки (включая суммарную) просто внимания не обращать..
----
Nicotine
Автор (2)

Комментов: 206
Страна: Россия
  07.06.2010 в 18:14
Написал trampler 07.06.2010 at 17:34

поэтому лично я за открытые оценки


yeah!
----
http://vimeo.com/user5187033
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  08.06.2010 в 19:43
Для получения более объективной оценки, нужно увеличивать количество голосующих, а не уменьшать его. В этом случае оценки горе-критиков потонут в более справдливых оценках остальных участников. Я бы вообще разрешил ставить оценки без написания комментария. Иногда коммент писать не хочется, а оценку поставить вполне можно. Тогда бы рейтинг больше отражал действительность.

Что бы оценка была близка к более менее реальной нужно около 1000 голосов. У нас тут и сотни голосов наверное не у одного клипа не наберется.
gef
Автор (10)

Комментов: 293
Страна: Russia
  08.06.2010 в 19:50
Я за оценки без коммента и возможность просматривать оценку, прикрепленную к комменту.
----
VIDOK
Автор (16)

Комментов: 369
Страна: Россия
  08.06.2010 в 19:53
Слишком высок уровень неадекватов для такого сайта, чтобы разрешить ставить оценки без коммента. Пока лучше оставить все как есть.
----
V for VIDOK [FS] Opium-V
exi
Автор (14)

Комментов: 250

  09.07.2010 в 17:37
в таких случаях в первую очередь кажется определяют для кого создан собственно проект, целевая аудитория тобишь и далее отсекают, по необходимости, всех ненужных этому проекту. А так как вроде бы проект все таки для всех, то ограничивать кого бы то ни было, эээ.. ну не понятиям =D

тоже считаю что оценки без комментариев неуместны, ну и как следствие нынешняя система, я думаю, самая нормальная. В любой системе наверное найдутся неадекваты и недовольные, природа такая у людей =))
Mr.Scream
Автор (26)

Комментов: 221
Страна: Россия
  08.08.2012 в 07:40
Написал Turbo 08.06.2010 at 19:43

Для получения более объективной оценки, нужно увеличивать количество голосующих, а не уменьшать его. В этом случае оценки горе-критиков потонут в более справдливых оценках остальных участников. Я бы вообще разрешил ставить оценки без написания комментария. Иногда коммент писать не хочется, а оценку поставить вполне можно. Тогда бы рейтинг больше отражал действительность.

Что бы оценка была близка к более менее реальной нужно около 1000 голосов. У нас тут и сотни голосов наверное не у одного клипа не наберется.


А разве в этом нет противоречия? Если по факту на сайте за клип не может набраться тысяча голосов, то авторы должны довольствоваться не объективной оценкой "горе-кртиоков"?


Реклама