На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Создание клипов » "Заглушить" ненужные частоты в смешанном треке
Posts: 6  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  23.03.2010 в 00:10
На звуковой ряд необходимо наложить диалоги и звуки из фильма, но в фильме эти диалоги и звуки уже идут под свою музыку. Музыка идёт негромко, фоном, но всё равно прилично вставить диалоги на свою музыку не получается. Делаю тише - диалоги плохо слышны, громче - пробивается "родная" музыка. Работа с эквалайзером тоже пока желаемого результата не принесла (а может просто нормально выстраивать частоты не умею; работаю в SoundForge). Слышал, что для того чтобы совсем убрать фон и оставить только голос или наоборот убрать только голос, оставив всё остальное, нужны условия профессиональной студии. А нельзя ли при помощи каких-нибудь более-менее общедоступных программ добиться если не полного исчезновения ненужных частот, то максимального их приглушения. Если кто знает как бороться с подобным, подскажите что-нибудь, пожалуйста.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
SMOK
Автор (8)

Комментов: 331
Страна: Россия
  23.03.2010 в 02:11
Если аудио 2-ух канальное, то думаю что никак...а так, в принципе можно в вегасе, приглушив ненужные звуковые дорожки...
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  23.03.2010 в 02:15
вообще про студию правильно говорили, ибо выцепить чистую речь с фона это уже задача серьёзная.
эквалайзер с настройкой на голосовые частоты поидее может лишь чуть улучшить ситуацию, но музыка всё равно в эти же частоты кусками попадать будет.
можно попробовать найти саму эту музыку без речи. тогда ею можно "заминусовать" диалоги, наложив в обратной фазе.
или, если сама музыка относительно однородна и монотонна, нойз ридакшеном можно определить её характерный кусочек как паттерн шума, и пройтись денойзером - возможно, это поможет.
ну и разумеется ручками подчистить музыку в паузах между словами.
----
John P
Автор (21)

Комментов: 304
Страна: Расея
  23.03.2010 в 05:17
Когда я работал с трибьютом Фреди,то озвучивал сам начальные титры,в фильме они шли на музыке,я нашол саундрек,но там небыло этой музыки.вставил наиболее похожий и на него наговорил.
Короче озвучивай сам диалоги,только и всего или обратись в студию.
Ведь этоже того стоит,правда?
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  24.03.2010 в 01:10
Спасибо за участие.

Да, фоновая музыка относительно однородна. Я так понял, обработка нойз редактором это в вегасе. А где он там, этот нойз редактор? Вставил нужный кусок звуковой дорожки, выделил тот период, который нужно почистить и что-то в меню ничего подобного не могу найти. Подскажите, пожалуйста.
Про "заминусовать" диалоги тоже - туман. Музыку без речи нашёл. Если не сложно подскажите вкратце куда там что, или может это где-нибудь самостоятельно почитать можно? Заранее спасибо.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  24.03.2010 в 01:46
это sony noise reduction, он вроде как отдельным плагом на форжик/вегас ставится.
по минусовке - к музыке применяется invert phase (или как-то так, не помню как там в форже) и она миксуется с оригиналом.. в итоге если амплитуды совпадают то она просто "вычтется" из трека, и останется только диалог.
----


Реклама