На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Общий треп » Название для результатов деятельности клипмейкеров сайта
Страницы: 1 2
Posts: 37  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  18.03.2010 в 23:06
В общем, тут снова всплыло, что общепринятой аббревиатуры для клипов на фильмы/мультфильмы нет. Пользуемся FMV, но проблема в том, что эта же аббревиатура используется и в других целях.

Предлагаю, во-первых определить как ещё называют это явление в других местах. Например, в англоязычных странах такие клипы иногда называют VIDDING.

Во-вторых, так как нас мало мы можем придумать свое название (например, что-то что объединяет FMV и GMV и не включает AMV) и употреблять его в обсуждениях здесь и на других сайтах. И если утрировать, то именно оно позже попадет в словари. Предлагайте. =)
John P
Автор (21)

Комментов: 304
Страна: Расея
  19.03.2010 в 00:46
Пользуемся FMV, но проблема в том, что эта же аббревиатура используется и в других целях.

В каких?

Предлагаю, во-первых определить как ещё называют это явление в других местах. Например, в англоязычных странах такие клипы иногда называют VIDDING.

Лично мне ненравится,нет никакой привязки в названии к фильмам.

Во-вторых, так как нас мало мы можем придумать свое название (например, что-то что объединяет FMV и GMV и не включает AMV)

Я против обьединения этих 2 разных направлений в одном названии.Одно направление-одно название.
Movie Musik Video сокращённо MMV почти МММ а также отсылка к лучшему в мире редактору.
Вроде ничё.
----
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  19.03.2010 в 00:53
Оперативно..
А если по существу - термин FMV хорош именно тем, что он сопоставлен с терминами AMV и GMV (и противопоставлен им), к тому же он достаточно прост и имеет прозрачную этимологию. Опять же само понятие Film достаточно ёмкое: "фильм" - это (изначально) всё, что отснято на киноплёнку (кинофильм, мультфильм, телевизионный фильм-сериал, любительский фильм). Конечно, аниме - это тоже "фильм" ...но тут уж против общепринятой (и "завикипеденной") терминологии не попрёшь
А термин Виддинг вроде бы неплох, но... темноват он как-то... да и на название вируса чем-то похож ("Внимание! В вашем компьютере обнаружен VIDDING!"...просто жуть какая-то! )
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  19.03.2010 в 06:17
мне вот тоже интересно, в каких таких целях используется FMV)
а то ведь и AMV это "скорректированная рыночная капитализация" по вебстеру..
----
R.S.A.
Автор (5)

Комментов: 270
Страна: Россия
  19.03.2010 в 07:12
Написал Turbo 18.03.2010 at 23:06

Пользуемся FMV, но проблема в том, что эта же аббревиатура используется и в других целях.

Fun/Funny? =) да норм FMV =)
----
И была готова развернуться четвертая война за господство над всем миром, но началась сессия и всем стало в падлу.
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  19.03.2010 в 07:36
Написал trampler 19.03.2010 at 06:17
AMV это "скорректированная рыночная капитализация" по вебстеру..


А насчет FMV Википедия, к сожалению, дает следующий ответ:
"FMV (англ. Full Motion Video, буквально: полностью подвижное видео) — широко использовавшееся в 1990-х годах название, применявшееся к видеозаставкам в компьютерных и видеоиграх. Подобные заставки могут содержать «живое видео» (с участием актёров), традиционную или компьютерную анимацию, а также звуковое сопровождение."
Однако ведь никто не мешает нам добавить этому термину еще одно значение применительно именно к области создания любительских видеоклипов...
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
SMOK
Автор (8)

Комментов: 331
Страна: Россия
  19.03.2010 в 07:38
...VIDDING вполне неплохо, вот только длинновато как то...
...Not Anime Video) правда в сокращении не очень)...почти как имя одного поросенка)
А вообще, я не против и FMV оставить, хотя и виддинг по душе.
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  19.03.2010 в 07:52
Вот чё говорит английская Википедия:
"Vidding is the fan labor practice in media fandom of creating music videos from the footage of one or more visual media sources, thereby commenting on the source text(s). The creator may explore a single character, support a particular romantic pairing between characters, criticize or celebrate the original text, or point out an aspect of the TV show or film that she feels goes unnoticed. The creators refer to themselves as "vidders", their product as "vids", "fanvids", or "songvids", and the act itself as vidding."
Т.е. получается виддинг - это прежде всего процесс, а результат (продукт) этого процесса - это "сонгвид" (что-то скандинавское есть в таком названии и мне оно не нравится)... лучше уж добавить в русскую Википедию еще одно значение для FMV
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
SMOK
Автор (8)

Комментов: 331
Страна: Россия
  19.03.2010 в 08:00
Мы оказывается Виддерсы xD...
...насколько я понял, окончательный продукт называется не только сонгвид, еще есть видс и фанвидс...
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  19.03.2010 в 08:42
фанвид.. ну логично.. fan-fic[tion], fan-vid[eo] ..)
----
John P
Автор (21)

Комментов: 304
Страна: Расея
  19.03.2010 в 08:49
Есть такое направление в клипмейкерстве как то монтаж свадеб,очень часто вижу советы что работать в этом направлении лучше всего Adobe Priemer,вот для этого направления подходит уау раз этот виддинг с маленькой поправкой Wedding.
Маэстро музыку!
http://www.youtube.com/watch?v=AofzLsvTsM0
----
PriDock
Автор (6)

Комментов: 260
Страна: Россия
  20.03.2010 в 01:17
.. зачем поднимать данную тему?.. только потому что, какой-то товарищ ковырнул ее на акроссе, затем на ньюсе, теперь здесь это устраивать.. Этой теме нет и не будет конца.. Единственное решение, лично мое - это оставить все как есть.. Это уже приелось, а все остальное будет казаться глупым и даже безсмысленным.. А время все разрулит.. Появятся факты, статьи и тому подобные вещи, чего многие так требуют к этому жанру - фмв..

п.с. Кстати тот самый товарищ, поднявший эту тему видимо постоянно спорящий по неким "устоявшимся" (можно уже сказать) "канонам", которые пытается(!) постоянно поменять... оч странно..
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  20.03.2010 в 08:33
у меня тут возникла одна мысль... Виддинг (судя по определению в буржуйской Википедии) - это прежде всего а) разновидность фэндома (каковой, кстати, изначально было и АМВ-движение), т.е. это создание клипов "фанатами для фанатов", и б) данный термин возник зарубежом именно для обозначения этой разновидности фан-арта. Говоря же об FMV (как он понимается на сайте КреаСпейс) мы прежде всего подразумеваем совершенно другое направление в создании любительских видеоклипов, оно другое прежде всего идеологически! Если стандартный виддинг - это в большинстве случаев просто нарезки с кадрами из любимых телесериалов, коих (нарезок) на Ютубе пруд пруди (яркий пример - работы Марии Пёрт, когда-то случайно забредшей на наш сайт с Ютуба... жаль, что ее аккаунт не сохранился), то... FMV (как некая идеология сообщества авторов на данном конкретном сайте) - это сознательный отход от "фэндомности" и ориентация на создание "самодостаточных"(!) видеоклипов с ярко выраженным идейным содержанием и достаточно высоким уровнем технической реализации (в выработке именно такой общей концепции творчества, конечно, большая заслуга администраторов сайта - Турбо и Снэйка)... Вот!...
---
И еще одна весьма заманчивая мысль (в связи с вышесказанным) - действительно создать творческое сообщество (группу) FMV-клипмейкеров (со своим Уставом и Программой ) ...предлагаю обсудить!
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  20.03.2010 в 08:45
эмм а разве тут не "фанатами для фанатов"? непонятно о какой самодостаточности FMV или AMV может идти речь, если все они основаны на чужом видео (за искл авторского видео и original animation) и используются ради фана в некоммерческих целях.
насчёт технического/смыслового уровня - лично я не видел достаточно зарубежных фанатских работ, чтобы однозначно судить о том что они хуже. те что под proxy довольно крутые например.
----
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  20.03.2010 в 10:42
Написал trampler 20.03.2010 at 08:45

эмм а разве тут не "фанатами для фанатов"? непонятно о какой самодостаточности FMV или AMV может идти речь, если все они основаны на чужом видео (за искл авторского видео и original animation) и используются ради фана в некоммерческих целях.

я имел в виду прежде всего идеологию клипмейкинга, которая в значительной степени определяет содержание того или иного клипа. Фанатские "виддинг-клипы" делаются именно фанатами какого-нибудь сериала (например, Смолвиль или Лост), их содержание опирается на знание сериала/фильма, и поэтому "кайф" от просмотра такого рода клипов могут словить только такие же фанаты (остальные просто даже не поймут происходящего на экране)! А большинство клипов от постоянных авторов Креаспейса ориентированы на более широкую аудиторию и зачастую имеют "общечеловеческую" тематику, т.е. клип начинает приобретать некую художественную ценность и информационную самодостаточность вне контекста(!) того фильма, кадры из которого использованы в работе (спасибо Турбо, который долбает авторов, если вдруг замечает неясности в разработке сюжета самого клипа)
Написал trampler 20.03.2010 at 08:45
насчёт технического/смыслового уровня - лично я не видел достаточно зарубежных фанатских работ, чтобы однозначно судить о том что они хуже. те что под proxy довольно крутые например.

да, с техникой "у юзера Прокси" вроде бы всё в порядке ...а насчет содержания... просто, мне кажется, Турбо крайне редко закидывает сюда именно виддинг-клипы (на моей памяти это вообще только один клип - по "Доктору Хаусу").
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
gleban
Автор (12)

Комментов: 222
Страна: Россия
  20.03.2010 в 11:29
На счет пресловутой Мarыi Purt, Серёга - ты не прав, специально посмотрел, аккаунтец её жив и, судя по всему, здоров http://www.creaspace.ru/users/profile.php?user_id=16604.
И вот ещё, что я подумал, напрасно ты так относишься к сериалам, по мне из "старых" и относительно недавних сериалов (имею ввиду легендарные "17-ть мгновений весны" или "Родина ждёт") при определённой сноровке и желании можно сделать отличные клипы, как ты говоришь, имеющие "некую художественную ценность и информационную самодостаточность вне контекста".
Что касается клипов от "автора" Прокси, тут и я выражу благодарность администрации и всем, кто добавляет интересные работы.
Сорри за офф топ. раз уж ты вспомнил про доктора Хауса, а правда что у вас на Украине он идет под названием "Хата Лiкар"?
----
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  20.03.2010 в 11:44
Написал gleban 20.03.2010 at 11:29
раз уж ты вспомнил про доктора Хауса, а правда что у вас на Украине он идет под названием "Хата Лiкар"?

...конечно, нет. Это кто-то прикол такой придумал. Типа "Как будет по-украински Автомобиль поехал к портретисту? - Самопэр попэр до мордоляпу"
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  20.03.2010 в 11:48
Написал gleban 20.03.2010 at 11:29
напрасно ты так относишься к сериалам

а разве я что-то говорил про свое отношение к сериалам?.. Я говорил о фанатских клипах, сделанных по сериалам (кстати, в плане техники они тоже бывают достаточно хорошего уровня)... а сами сериалы (некоторые из них) я люблю...
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
gleban
Автор (12)

Комментов: 222
Страна: Россия
  20.03.2010 в 11:59
Экий конфуз получился, а я-то был уверен, что так и есть: http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048753081
По правде сказать, обожаю украинские плакаты, иные (типа "Поганi Хлопцi2") вызывают у меня просто необузданное веселье
А на тему сериалов, тут у нас с тобой misunderstood какой-то вышел, я имел ввиду, что классный проект можно сделать практически из любых исходников, не важно сериальных или мультиконтента, главный вопрос, как к этому подходить. А уж к какой потом категории получившийся клип отнести, лично мне без разницы
----
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  20.03.2010 в 12:38
Написал SandY 20.03.2010 at 10:42
Фанатские "виддинг-клипы" делаются именно фанатами какого-нибудь сериала (например, Смолвиль или Лост), их содержание опирается на знание сериала/фильма
теперь понятно.
но всё равно наши клипы можно отнести к фанвидсам, просто слегка расширенным) "глянь какой у этих русских необычный подход к виддингу".
----
John P
Автор (21)

Комментов: 304
Страна: Расея
  20.03.2010 в 16:06
Цитата:
эмм а разве тут не "фанатами для фанатов"? непонятно о какой самодостаточности FMV или AMV может идти речь, если все они основаны на чужом видео (за искл авторского видео и original animation) и используются ради фана в некоммерческих целях.
А какже участие в конкурсах с денежными призами?
Правда для этого надо быть на очень высоком уровне.
----
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  20.03.2010 в 17:24
конкурсы как раз о фан-характере в первую очередь свидетельствуют - этож развлечение, а не не работа. фигачить месяц клип чтоб 1-2к заработать? для этого есть куда более эффективные способы.. а развлечения редко вырастают до профессионального занятия (как это случилось со старкрафтом в корее, например), уж fmv/amv чем-то "серьёзным" и "самодостаточным" точно нельзя назвать. ради эксперимента представьте fmv-кон с бюджетом 5k $. придут взрослые дяди из моушн-дизайнерских студий и лениво разгребут призовые места, да здавствует спейс.
----
John P
Автор (21)

Комментов: 304
Страна: Расея
  20.03.2010 в 18:42
Есть такие работы которые нравиться работать и которые малооплачиваемые поначалу(музыкальный ансамбль) или которые малооплачиваемые всегда(учитель,музыкальный ансамбль).Также есть работы за которые вобще никто неплатит(сетевое радио)а желающих работать на такой работе уйма.например все сотрудники моей радиостанции,коих иже 7,это мужчины и женщины от 22 до 65(батюшка) лет,никто неполучает никопейки и возможно неполучит никогда,так как за пол года существования мы неполучили ниодного заказа на рекламу ни в эфире ни на сайте.
----
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  14.04.2010 в 15:43
Предлагаю новый термин, который отделит название для клипов сайта от AMV.

CreaVid (КреаВид) – видеоклип, созданный клипмейкером (или группой клипмейкеров) любителем из любых видеоисходников (фильмы, игры, мультфильмы и.т.д. за исключением аниме и японских видеоигр), креативным образом совмещенных с музыкальной композицией. Исходники для клипа могут быть защищены авторским правом (в большинстве случаев), либо созданы клипмейкером с нуля специально для клипа. Совмещение музыки и видео выполнено таким образом, что не требует знания исходного материала и является самостоятельным произведением с собственной идеей, распространяемым на некоммерческой основе (преимущественно на видеохостингах в интернете) и соответствующее парадигме Fair Use в случае использования защищенных авторским правом исходников.
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  14.04.2010 в 17:49
заодно и ресурс будет пиарить
----
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  14.04.2010 в 19:32
во всех подобных новообразованиях (типа "фанвид" или "креавид") мне НЕ нравится вторая часть термина, поскольку она омонимична обычному русскому слову "вид". Можно было бы, конечно, использовать словечко типа видос или, в крайнем случае, как на Ютубе - "виддгет",.. но, думаю, как и любые другие насилия над языком, навязанные извне(!), всё это не приживется!
и как было (FMV-клип), так и останется...
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  14.04.2010 в 23:09
Не знаю, что плохого в окончании "вид", что как бы сокращение от "видео" и явно недалеко от истины. КреаВид - Креативное видео.
John P
Автор (21)

Комментов: 304
Страна: Расея
  14.04.2010 в 23:53
Здесь есть товарищь, все его знают как Vidok, как я понял он царь царей, так пусть будет Vidok Video или вобще VV, в противовес MM, которфй так всем ненравится, по крайней мере звучит очень хорошо.
----
PriDock
Автор (6)

Комментов: 260
Страна: Россия
  15.04.2010 в 00:09
Написал John P 14.04.2010 at 23:53

Здесь есть товарищь, все его знают как Vidok, как я понял он царь царей, так пусть будет Vidok Video или вобще VV

давай лучше твой ник... будет классно -)
John P
Автор (21)

Комментов: 304
Страна: Расея
  15.04.2010 в 01:02
Цитата:
давай лучше твой ник... будет классно -)
Надеюсь они поддержат твоё предложение.
----
Страницы: 1 2


Реклама